Ouvert d'esprit
Recherche Lancer la recherche

« Accueil  >  Activités et services aux étudiants  >  Soutien à la réussite  >  Coordonnées des responsables

Activités et services aux étudiants

Aide à des clientèles particulières

Coordonnées des responsables du soutien à la réussite

Afin d'aider le plus possible tous les élèves à réussir leurs études au CVM, des responsables ont été nommés dans les différents programmes d'enseignement, dans plusieurs disciplines et pour des cours en particulier. Ces personnes-ressources sont à la disposition des étudiants désireux d'obtenir de l'aide afin de surmonter leurs difficultés.

Veuillez donc consulter la liste des responsables par : programme; discipline; cours; étudiants ayant des besoins particuliers.

Responsables par programme

Éducation à l’enfance

  • Madeleine Fauvel
    Local : A8.35
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7860
    Courriel : mfauvel@cvm.qc.ca

Électronique

  • Cristina Copaceanu Cosmulescu
    Local : A5.04
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7232
    Courriel : cristina@cvm.qc.ca

Génie mécanique et maintenance industrielle

  • Jean-Luc Béchard
    Local : A2.33
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7421
    Courriel : jlbechard@cvm.qc.ca

Informatique

  • Pierre Paul Monty
    Local : A5.35
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7495
    Courriel : ppmonty@cvm.qc.ca

Intervention en loisir

  • Yves Gaumont
    Local : A9.36
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7326
    Courriel : ygaumont@cvm.qc.ca

Métiers d’art

  • Régis Millereau
    Local : A4.36
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7158
    Courriel : rmillere@cvm.qc.ca

Sciences et techniques de gestion

  • Marie-Josée Ledoux
    Local : A10.15
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7558
    Courriel : mjledoux@cvm.qc.ca

Par discipline

Mathématiques

Philosophie

  • Anne-Marie Claret
    Local : A10.96
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7733
    Courriel : amclaret@cvm.qc.ca


Par cours

Cours de posologie - Soins infirmiers

  • Lynn Drouin
    Local : A10.70
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7677
    Courriel : ldrouin@cvm.qc.ca

Étudiants ayant des besoins particuliers

Étudiants-athlètes en Sciences humaines

  • Jean-Sébastien Lavallée
    Local : A10.89
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7252
    Courriel : jslavallee@cvm.qc.ca
  • Marc-André Lebeau
    Local : A10.89
    Téléphone : 514 982-3437
    Courriel : malebeau@cvm.qc.ca

Étudiants issus des communautés culturelles – mentorat interculturel

  • Nadine Trudeau 
    Local : A10.89
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7882
    Courriel : ntrudeau@cvm.qc.ca 

Étudiants sourds ou malentendants, étudiants ayant une déficience auditive, visuelle, organique ou motrice, étudiants ayant des troubles neurologiques, d'apprentissage, de santé mentale et des troubles envahissants du développement (TED)

  • Nicole Villaggi
    Local : A3.29b
    Téléphone : 514 982-3437, poste 2431
    Courriel : nvillaggi@cvm.qc.ca
     
    Intervenante pour les étudiants des programmes suivants : Éducation spécialisée, Éducation à l'enfance, Architecture, Design de présentation, Design d'intérieur, Design industriel, Électronique industrielle, Génie mécanique, Maintenance industrielle, Audiovisuel, Arts et lettres, Histoire et civilisation, écoles partenaires.
     
  • Louis-Éric Frenette
    Local : A3.40
    Téléphone : 514 982-3437, poste 7237
    Courriel : lefrenette@cvm.qc.ca
     
    Intervenant pour les étudiants des programmes suivants : Travail social, Intervention en loisir, Soins infirmiers, Photographie, Graphisme, Arts plastiques, Dessin animé, Animation 3D et synthèse d'images, Sciences humaines, Sciences de la nature, Arts et lettres, Histoire et civilisation, Comptabilité et gestion, Informatique, Prévention des incendies.